Стандарт делает объект не живым, но потребляемым

… ну да, привыкают к бедам.
но и к хорошему привыкают — к талантам, к дарам, к удивительному искусству, даже к чудесам.

Всё у нас становится предметом потребления.
Всё нам надо.
И не только надо, но и должны нам.
Когда чудо стандартизировано, сертифицировано, обеспечено лицензией, оно выходит из того что является жизнью и уже не более чем обладание.
Стандарт выводит объект из Жизни
(лишает феномен, явление, вещь возможности живого обновления, делает объект не живым),
но делает и человека и явление потребляемым
Вопроса "Быть или иметь?" не возникает.

Вопрос выбора Жизни — постоянный и мучительный.
Кажется что вопрос выбора несёт тяготы и несвободу.
Если этого вопроса нет, выбор уже сделан , сделан в пользу небытия.
Тогда отказ от жизни кажется свободой — свободой потребления, свободой от Жизни

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев на «Стандарт делает объект не живым, но потребляемым»

  1. vetermoreoblaka говорит:

    а разве не работает сейчас такой закон (или не закон, а правило, фраза, не знаю), что никто никому ничего не должен?

  2. yuri говорит:

    никто никому ничего не должен?

    Наверное как фраза…
    как фраза иногда работает.
    По моим наблюдениям иногда этой фразой удаётся создать конфликт или разрешить конфликт взрывом и разрывом.

    Человек ведь существо общественное.
    Человек в принципе не может выжить в одиночестве (исключения только подтверждают правило). Я говорю даже не только о физических ресурсах выживания, но о культуре, о преемственности жизненного опыта, технологического прогресса и накопления, переработки информации.
    Человек — существо стайное. В стае существа связаны взаимными обязанностями, долгом.

    Так что фраза «никто никому ничего не должен» это не просто пустая риторика, но она наполнена и внутренним содержанием и сценарным прагматизмом. Тяга к разрушению, инстинкт деструктивности подталкивают к тому чтобы пользоваться этой риторикой как инструментом для достижения каких-то бытовых или бытийственных целей.

    И моя жизнь и Ваша проходили в динамике всё усиливающейся атоммизации, разобщённости.
    И эта фраза «никто никому ничего не должен» отражает истинное самоощущение человека, живущего в усиливающейся разобщённости.
    И в какой-то мере поучающая интонация этой фразы отражает тактический мотив — занять властную позицию в диалоге (возможно неприятием претензий собеседника указать на односторонний долг или обоюдный долг этих людей друг другу, в чём могут выражаться и его претензии на властную позицию).

    Эта фраза воспринимается так остро, выразительно, хлёстко как пощёчина видимо оттого что люди подразумевают её несоответствие стереотипам очевидности, полемичность, парадоксальность

  3. vetermoreoblaka говорит:

    Re: никто никому ничего не должен?

    И при этой усиливающейся разобщенности- «И не только надо, но и должны нам». Тогда получается, что люди все — таки взаимосвязаны чувством долга, хотя отрицают это..
    Сознательно используют эту фразу, не думая так на самом деле, провоцируя.. Отказываются хоть как-то отвечать за свои действия — типа так вышло, ничего не поделаешь

  4. yuri говорит:

    Re: никто никому ничего не должен?

    мне кажется очевидным что отрицание чувства долга — есть косвенное подтверждение что этот вопрос существенен и требует усилий по убеждению других «я вам ничего не должен».

    А если бы и правда никто не был бы должен ничего и никому, то и в этих ожесточённых поучениях не было бы смысла.
    http://sychov-4itaet.livejournal.com/2397.html

  5. yuri говорит:

    нарциссический перенос

    но конечно всё не так просто и у этого стереотипного мнения («никто никому ничего не должен») как у ледяного риторического айсберга есть и подводные части.

    Ну например так говорят например родственникам в случае их нарциссического переноса. То есть если кто-то как Нарцисс в мифе любуется в тебя как в собственное отражение, объясняя каким ты должен быть, какой идеальной модели ты должен соответствовать, то ему резонно говорят «я тебе ничего не должен», даже если осознают что вообще-то люди живут в стае и связаны долгом.

    Нарциссизм — это что-то типа разновидности некрофилии или копрофилии , в том смысле что нарцисс (тот кто одержим нарциссическим синдромом) видит не настоящую жизнь, а своё отражение. Нарциссу интересна не живая реальность, а соответствие идеальной модели. Так что возможно бывают случаи когда риторика фразы «никто никому ничего не должен» имеет педагогическую мотивацию, воспитательную цель — тогда кто-то желая отрицать власть нарцисса навязывать свои некрофильские идеальные модели, в то же время и сам занимает властную, назидательную позицию , желая «строить», «поучать» нарцисса
    «

  6. sashko_garmatny говорит:

    Вкусить, скушать человека, природу, культуру, весь мир пытаются всеми средствами, но правильно ли я Вас понял — очень болезненно это воспринимается когда церковь начинают понимать как что-то утилитарное и бытовое?

Обсуждение закрыто.