Защита. ОБРАЩЕНИЕ

я пишу про механизмы , с помощью которых психика вне нашего контроля защищает слой Бессознательного от вторжения стрессовых требований реальности.

Наверное каждому знакомо кажущееся неожиданным и неадекватным обращение , внезапное перерождение мыслей, эмоций, чувств , ощущений в противоположность.
Ну вроде того как в солнечный зимний день войдя в сумеречное помещение глаз некоторое время видит отпечатки каких-то сине-фиолетовых теней лишь оттого что сетчатка устала от солнца, от воздействия жёлто-оранжевой части спектра и сетчатка имеет остаточное раздражение, да и приобретает повышенную чувствительность к противоположному сине-фиолетовому.

..Обращение…………..Обращение………….Обращение………..обращение инстинкта в противоположный……наверное так и бывает в человеческих взаимоотношениях. Наверное бывает что отношения меняются полюсами на противоположные и можно даже теряться в дагадках отчего так случилось

  • причём былые чувства и мысли исчезают бесследно, теряются. …а оставшиеся теряются ещё пуще)))
  • в чём-то ассоциативно схожее происходит и с инстинктами. Инстинкты тоже способны менять полярность, обращаясь в свою противоположность.
  • так садистические инстинкты могут сменить полюс на нечто мазохистское.
  • Нет, приложив усилие мы иногда можем вспомнить каковы мы сами или объекты нашего внимания бывали прежде, до Обращения. Но эта тусклая реальность нашей памяти уже не имеет эмоциональной окраски, да ещё и чаще всего без особых усилий подавляется интеллектуально. Или поступки подавляются волевым усилием
  • ….или например агрессивность перевёртышем обращается в либидный инстинкт. Причём агрессивность могла питаться и личной тревогой и завистью, ревностью, но в обновлённом либидном влечении всё это начинает казаться абсолютно противоположным и не имеющим ничего от прежних агрессивных инстинктов
  • и как я уже писал прежде (в постинге о Защите "РЕАКТИВНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ ЭГО"), из активного инстинкта ( например из садизма, из агрессивности) возникает что-то более пассивное .
  • есть теории, что Защита "РЕАКТИВНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ ЭГО" имеет основой механизмы этой защиты , Обращения . Ну или является составным её компонентом. В основе обоих этих типов психических защит лежит способность обращать свои инстинкты в противоположные ..
  • Анна Фрейд называла защиту "Реактивное Замещение Эго" — Защитой "Формирование Реакции". И поскольку это более сложные механизмы психики, чем фундаментальное Обращение, считала что Обращение системно участвует в формировании более сложных психических процессов.
  • На мой взгляд эти механизмы могут лежать в основе так называемого "Стокгольмского синдрома" — идентификации и солидаризации жертвы со своим насильником, агрессором.
  • Как известно, "Стокгольмский синдром" был изучен и описан после случая с захватом авиапассажиров террористами, когда в процессе освобождения заложников они неожиданно поддержали требования террористов.
  • Думаю, что пережитое насилие — это настолько сложная для личности травма, что психика ищет пути забыться, отрешиться от этого опыта, избавиться от необходимости этот опыт переосмыслить. И в соответствии с опытом пережитого насилия откорректировать свою картину мира и способ постановки целей и выработки способов их достижения.
  • психика защищается в том числе и оправданием насилия , придумывая для этого иногда специальные сектантские доктрины даже в рамках уважаемых исторических религиозных и философских направлений.
  • ну и конечно один из способов пережить насилие — это не просто солидаризироваться с насильником, но и готовиться принять его роль. Например готовиться выбрать себе жертву и совершать психологическое насилие в её отношении.
  • всё это конечно не намеренно и скрыто от контроля сознания и жертвы и насильника
  • можно было бы приводить в примеры какую-нибудь классику про вампиров)), но я сам как-то изобразил многометровую фризовую композицию, где развёрнуто постмодернистское житие Буратино (или Пиннокио если угодно) и в житийном описании рассказано о том, как наш герой сначала сам был жертвой злого Карабаса, но потом стал продюсером театрального проекта, а героиня Мальвина осталась в той же точке бифуркации (и без динамических изменений), что и была в момент рождения Буратино .

….мне кажется что механизмы Обращения могут объяснить и например специфику искусства тоталитарной эпохи, когда вполне достойные художники, зрелые личности, не то чтобы в очередь становятся чтобы лизать сапоги власти, но искренне солидаризируются со своим народом во всех его проявлениях , в том числе помогают гуманизировать образ карательных структур.
И понимая сказанное выше, вряд ли я первый брошу камень ни в сторону мэтров, эстетически сопровождающих полицейские структуры, ни в сторону жертв репрессивных систем, в силу психических защитных механизмов помогающих насильникам, равно и не упрекну заложников, помогающим террористам…
Но только не хотелось бы быть в их числе…

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Защита. ОБРАЩЕНИЕ»

  1. sesk говорит:

    Я думаю, хорошо, что наши святые не используют понятия «бессознательное», «подсознание», «защита» и пр., а то бы я ничего не понял в такой науке, как Православие.

  2. yuri говорит:

    Ну да, или бы религия стала бы перерождаться в «науку», «искусство».
    Нет ничего странного в том, что «науки», «искусства» не являются взаимозаменяемыми друг с другом, тем более с религией и в частности с Православием.

    Хотя наверное можно было бы найти слова, термины, понятия, с помощью которых можно описать ситуации сопротивления человека например духовной работе, можно было бы назвать вещи своими именами.

    Ну есть же слова, которыми можно назвать человека, который явно филонит, притворяется, прибедняется или осуждает других, валит на кого-то свои беды , свои насущные проблемы (и уходит от попыток осознать что происходит, взять на себя ответственность и считает реальностью лишь свои сумрачные фантазии)?

  3. k2lhu говорит:

    тут наверное очень многое зависит от специфических свойств самой личности.
    Не знаю сильная ли это психика или высокий порог чувствительности, но кто-то может быть настолько толстокожим, что даже большое насилие ему покажется лишь лёгкой активизацией борьбы

  4. yuri говорит:

    Может это и не столько такое локальное свойство изолированной личности, сколько свойства среды, в которой востребованы одни способности личности , а прочие — в угнетённом состоянии

Обсуждение закрыто.