Защита. АСКЕТИЗМ….. ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

…в прежние светлые советские годы в такой день выборов считалось очень остроумным
1) спрашивать — «А Вы за кого голосовали?» — …
Вариантов ответа было несколько —
а) «За нерушимый блог блок коммунистов и беспартийных»
б) «За того же, за кого и Вы»
в) «А Вы будто не знаете»….
г) «Напоминаю Вам, что голосование у нас тайное» —
— после чего все весело смеялись — так как кандидаты альтернативы не имели -выбора не было, а кабинки стояли где-то в сторонке и туда не было смысла заходить, разве что, чтоб поправить гардероб. Первый раз я только в перестройку увидел как кто-то туда зашёл, да ещё и задёрнул шторки…

2) Ещё считалось остроумным и умеренно циничным поздравлять друг друга с Праздником Торжества Советской Демократии , после чего люди либо отоваривались в буфетной очереди за дефицитом, либо быстро шли к красным урнам , рядом с которыми стояли юные пионеры и отдавали всем гражданам салют (мы любили бегать чтоб слегка поглумиться — если это были наши друзья, из которых сделали живую куклу)

…В этом журнале я начал писать о тех механизмах Защит психики, с помощью которых мы, не осознавая того, пытаемся избавить свою душу и сознание от необходимости думать , понимать, решать и действовать. Есть несколько вариантов защит (среди которых АСКЕТИЗМ и ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ) , которое изучала не Анна Фрейд, а более поздние исследователи.
В любой типологии многое решают вопросы вкуса — какие типы Защит можно выделить или объединить, каким термином обозвать.
…Защита….. АСКЕТИЗМ. … …Защита может понадобиться, чтобы не допустить в Сознание то, что для нас неприемлемо, то что мы пока не в силах осознать, так как осознание это могло бы разрушить нашу психику.
. АСКЕТИЗМ — как этика и эстетика отказа себе в удовольствиях может стать такой невротической защитой для вполне здоровых, нормальных и успешных людей.
.

….для успешной душевной или интеллектуальной деятельности разумеется нужна какая-то жизненная сила, энергия и даже агрессия.
В каком-то смысле и такие вещи как Аскетизм или Совесть можно рассматривать как один из вариантов Агрессии, направленной внутрь себя — для этой ревизии собственных привычек и стереотипов может быть нужно энергии побольше, чем чтобы строить окружающих.
Мне показалось уместным в такой праздничный день объединить Аскетизм с Деперсонализацией —
…Защита….. ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ…

…деПерсонализация — это приёмы , лишающие окружающих людей личностных характеристик.
Можно не замечать перед собой человека вообще — не видеть СВободного Субъекта, а неосознанно подменять его лишь его социальной ролью (например видеть перед собой лишь ГАИшника или пассажира метрополитена), или например подменять его гендерной, сексуальной ролью — так как это позволяет не замечать и не понимать, не видеть противоречий и сложностей современного мира, а сводить все вопросы к более примитивным характеристикам.

…ну это как в прежние времена в магазинах можно было достать Колбасу — просто Колбасу, без различения её по сортам, которых просто могло не быть.
Выбор есть («Вы будеть брать?!»)?
Выбор должен быть?

Ну или как иногда статусную роль играет Дача, Машина (или даже МЧ:)), не уточняя характеристик этого объекта — важно лишь его наличие.
Понятно, что бывает страшно и неразумно разбирать ситуацию по косточкам — может получиться, что этот объект не устроит никого и не выполняет простых прагматических функций — его обслуживание выходит несоизмеримо дороже той пользы, что он приносит.

Ну типа есть просто партия, просто выборы и не нужно заморачиваться — в чём их сущностное содержание и чего такого они обещают для нас ( или с нами :)) сделать, чего не могли и не хотели сделать все эти годы, пока перебывали у власти.
Такая вот Защита…

…поздравляю с Праздником Российской Демократии!

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Защита. АСКЕТИЗМ….. ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ»

  1. so_nase говорит:

    Но ведь это же так удобно, взять и сделать вид, что сам — никто и вокруг никого нет. Ослепнуть, оглохнуть и не нести никакой ответственности даже за самого себя. Списать себе все долги авансом, пользуясь общепринятой или обтекаемой формулировкой, скрывающей под собой подпись кровью на невыгодном (себе же в ущерб) контракте с жизнью.

  2. yuri говорит:

    …был ли мальчик?

    «…делать вид, что сам — никто и вокруг никого нет. Ослепнуть, оглохнуть и не нести никакой ответственности даже за самого себя..» может только человек, который есть «на самом деле»…

    Если человека нет…
    Если он придумал сам себя (изображает кого-то иного)…
    Если человека «придумали» другие (если он как Нарцисс — живёт лишь отражением в зеркале, услужливо подставленным «доброжелателем»)…

    …то таких проблем просто нет. Нет выбора. Нет личности, которая способна сделать выбор.

  3. yuri говорит:

    русский «аврал» вместо работы

    …возможно есть в этом социальная проблема — подмена личности партийностью граничит с этой самой «Деперсонализацией».
    Голос (в виде птички в клетке)избирательного бюллетеня — это только малая часть патриотизма.
    И по-моему патриотом не может быть человек в авральном режиме.

    Собственный голос должен выстраиваться годами, поколениями, а не «от выборов до выборов»
    Патриотизм проявляется в будничной рутинной работе.

    Как-то это очень по-русски — расслабуха всю зиму и всё лето и- кровь из носа в сев и жатву. Надо бы как в сельском хозяйстве… ну…скажем хоть и Аргентины -чтобы всё росло и цвело… круглый год
    как-то не доверяю я этой исступлённости «патриотов по свистку»

  4. so_nase говорит:

    Re: русский «аврал» вместо работы

    Простите, если выскажусь глупо, но, всё же, патриотизм — это жизнь в своей стране. Любовь к ней, когда, даже не ходя на выборы в принципе, можешь приносить ей пользу, делая своё маленькое (в масштабах нашей страны — особенно маленькое) дело.

  5. yuri говорит:

    Re: русский аврал вместо работы

    я не смог бы связно рассуждать о патриотизме например таракана, поскольку он, как патриот не осознаёт себя ( даже если патриотично любит дуст, который ему подкладывают) .
    По-моему самосознание — это непременное условие патриотизма.

    Ну вот например — гражданин и патриот, осознавая свою феноменальную тупость, решает не ходить на избирательный участок, а пытаться дома постичь Дао путём малых дел. Это его осознанный выбор — пусть профессиональные патриоты сами мудро распорядятся его голосом.

    Если это его сознательная акция — готов с Вами согласиться — он и вправду патриотом выходит.
    Плодами этого патриотизма он будет наслаждаться минимум до следующих выборов

Обсуждение закрыто.