Защита. ЗАМЕЩЕНИЕ

…..Защита. ЗАМЕЩЕНИЕ….Защита. ЗАМЕЩЕНИЕ………Защита. ЗАМЕЩЕНИЕ………Защита. ЗАМЕЩЕНИЕ………с праздником!………Защита. ЗАМЕЩЕНИЕ………………………

  •   Так получилось, что этот постинг из серии разбора защит психики, можно было опубликовать сегодня, в праздник 4 ноября, но придётся конечно постинг отменить и праздновать….

А хотел я продолжать писать о психологических механизмах, понимание которых должно помочь избежать недоразумений. Как я писал неделю назад, несколько ближайших постингов будут объединены темой описания тех приёмов, которыми мы неосознанно пользуемся, чтобы заблокировать вторжение из Бессознательного различных неприемлемых идей и фантазий.

  • Обо всём этом писать пока не буду — праздник потому что.
  • А вообще-то термин «Защита» для бессознательных механизмов психики носит не патопсихологический характер, но это лишь невротические механизмы
  • , которые свойственны всем обычным нормальным людям.

* В общем — вместо 7-8 ноября сейчас празднуется 4.
И это абсолютно не имеет ничего общего с механизмом Психического замещения — как одного из видов невротических защит.
А 7 ноября мы просто привыкли праздновать, а тут как раз так получилось, что почти точь-в-точь накануне 7-8-го ноября — то ли в октябре, то ли в ноябре (но где-то осенью- в самом начале или ближе к зиме) как раз завершилась русская смута…
И очень удобно оказалось, что праздники — старый революционный и новый дореволюционный совпали по времени.
А внутренние бессознательные конфликты опыта телесности и социальности не имеют отношения к 7 ноября, тем более к 4му.

  • Сам по себе механизм защиты, называемый иногда ЗАМЕЩЕНИЕМ, было бы конечно интересно разобрать, так как даже при идеально протекающем возрастном развитии, при котором сбалансированно компенсируются нереализованные желания, у каждого остаются неосознанные инстинктивные импульсы, которые он прячет в «подвалах Бессознательного».
  • В социальных же вопросах не может быть таких сюрпризов, как в человеческой психике, в обществе всё абсолютно предсказуемо , планируемо хорошо оплачиваемыми политтехнологиями, отчего вполне возможно вот так всем договориться и праздновать 7 ноября 4-го, тем более, что эти праздники абсолютно никак не связаны, а если всё равно народ любит сходить на митинг, демонстрацию, день города или праздник пива, то конечно удобно вот такой микс сделать , очень понятный и удобный.

И как здорово, что день безвозвратного завершения смуты отмечается таким чётким, ясным и понятным праздником.

……

  • В психике всё сложнее и направленность инстинктивных влечений может и не реализоваться в отношении именно того Объекта (на месте которого может быть и субъект и предмет), на который изначально эти влечения были направленны.
  • При такой нереализованности адекватный конкретный Объект подменяется другим Объектом, инстинктивное влечение к которому может показаться странным и необъяснимым и самому Субъекту и окружению.
  • Разбор этих механизмов может представлять большую загадку для общества, но зато отдельные юзеры (и их  объединения) могут на этом делать себе имя, политический капитал, денюжку рубить или просто писать диссертации.
  • В этом смысле примитивная максима «Знание- сила» — это конечно правда.    Знание ещё и Свобода

………с праздником!………с праздником!………с праздником!………с праздником!………с праздником!…

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Защита. ЗАМЕЩЕНИЕ»

  1. allavolodina говорит:

    Сейчас размышлять, как мне кажется, стало гораздо легче, чем чувствовать. А толпа, собирающаяся с определенной целью, например, для празднования какого либо события ( лишенного коммерческой окраски) способна заразить индивидуума определенными эмоциями высшего порядка — патриотизмом, ностальгией по ушедшему и т.п. Хотя это и иллюзия ( оживление призраков прошлого, иллюзия единения, братства), но все же дает мощный положительный заряд на какое — то время. До следующего события

  2. yuri говорит:

    ну наверное…
    наверное легче размышлять. Наверное размышляем мы готовыми мыслеформами, схемами , шаблонами.
    Шаблонов масса и для чувств, но работа эмоциональная, чувственная наверное действительно переживается, как требующая особого внутреннего усилия — как более индивидуальная, личностная работа.

    Насчёт патриотизма…
    Это всё же интимный вопрос собственной души.
    Насмотрелся я всяких рыжих толп — от солнечно-оранжевых до грязно-коричневых и чего-то не очень доверяю высоким чувствам толпы.

    По-моему тут какие-то механизмы переноса, замещения случаются .
    Замещается либо Объект , либо чувства к этому объективированному субъекту, к предмету.

    Хорошо если и правда — предлагается более-менее позитивная модель — утверждающая что-либо, без борьбы и отрицаний.

    Но самое клиническая сторона ситуации в том, что и самогО Субъекта чаще всего нет.
    Нет личности, нет личностных размышлений и чувств — есть информационные протезы и астральные паразиты

Обсуждение закрыто.