Динамика тела и статика имени (статичное тело и динамичное имя)

1) Китайцы съели динозавра — раскопали 20 лет назад и без спешки втихаря заточили — бульончик, порошок из костей (в нём кальций, а это в любой нашей аптеке дороже выйдет)

всего 13 рублей килограмм -по цене говяжьих

 бульонных костей продавали. Да и какая в сущности разница — древнюю корову они ели или современную? Будто табу какие-то, будто ограничение прав у динозавров есть…
Такая же домашняя животина. Травоядная. И паспорта у неё никто не спрашивал.
Впрочем, так же точно метеориты русские крестьяне толкли пестиком в ступке -якобы для здоровья полезно .
Научная ценность едва ли намного выше бытовой или оккультной.
************************************************************

2) Говорят, что Адам, имея право давать имена всем животным тварям, получил тем самым право неограниченной власти над ними.

2а) Давая право именовать нас — мы передаём частичку власти над собой.
Тут и какой-то эзотерический аспект есть и просто социальный, прагматический…

…2б) ведь это просто означает — звать, призывать, именуя каким-то кодовым словом . На блатной фене это означает «погоняло»

2в) Анекдоты и прочий фольклор считает, будто любящая пара даёт друг другу разные идиотские нежные прозвища, имена. Имена эти имеют строго локальное употребление. При этом банальные семейные драмы в поп-культуре часто сопровождаются тем, что эти глупые прозвища становятся известны кому-то третьему. Измена имени -воспринимается трагичнее, чем просто измена

2г) прямой зависимости между крепостью брака и нежеланием отказываться от девичьей фамилии конечно нет, но симптомчики того, что подсознательно в этом чувствуются некие намерения
— предположить можно
********************

3) Однако имена на наших глазах трансформируются, мутируют, меняются

3а) сейчас интернет-ник или название сайта, номер телефона, место жительства или работы (бызныс) могут значить для идентификации человека больше, чем принадлежность к родительскому роду или антропометрические замеры.

3б) мой приятель на своей старой визитке честно указал (помимо того, что он дизайнер) свой рост, вес , цвет глаз и т.д.

3в) очень интересное соотношение имени наследованного, имени достигнутого (выбранного самостоятельно например в результате замужества) или имени полученного при крещении в зрелом возрасте.
Здесь появляется иногда элемент свободы воли, свободы выбора а не только поэтика случайностей.

3г) в старой католической традиции давали двойные имена — одно в крещении, второе при совершеннолетии (Иоганн-Себастьян, Вольфганг-Амадей).
В православной традиции помимо имени светского или святого (то есть данного в Крещении), при пострижении в монашество обычно давалось новое имя — в знак того, что человек погиб для прежней жизни, ветхого мира, жизнь начал новую. Причём при схиме, схимонашестве , при переходе в последнюю ступень монашества — имя давали иное.

…я знал одного знаменитого старца, который много раз умирал, очень старенький. При этом монахи не получали разрешение отпевать его, но лишь молиться о нём. Так рассказывают — что он оживал. Однажды я услышал, будто «…нет его больше…». Но оказалось, что он просто стал схимонахом, приняв новое имя

3д) вообще же становление паспортных фамилий в России завершилось только в первую мировую, когда крестьяне массово переписывались в армию. До этого бывшие крепостные могли именоваться двояко — по имени помещика или по отношению к малой семейной системе координат. До этого фамилии кроме дворян имели разве что духовные лица — по принадлежности к конкретному храму (Воскресенские, Вознесенские, Воздвиженские…).

3е) полагаю, что мы находимся в динамическом процессе становления имён.
Помимо ожидаемого назначения всем цифровых кодов идентификации, с установлением микрочипов, наглядно видно как многие, фанатея например от музыкальных групп или политических движений или других субкультур, неосознанно или сознательно относят себя к этим виртуальным муравейникам,
а принадлежность к родительской семье или к нации, роду просто игнорируют
*************************************************************************

4) Когда мне по обычной почте присылают всякую бумажную инфу, то на адресе получателя часто компьютер пишет ВСЁ ДОСЬЕ, известное про меня отправителю (-чуть ли ни размер сапог и девичью фамилию бабушки). Недавно мне пришло извещение на имя Строганова Сергея Григорьевича и потребовалось 2 раза зайти на почту с разными ксивами, чтобы доказать, где же компьютер написал моё личное имя, а где — имя графа, к виртуальному поместью которого я якобы
приписан как крепостной.
***********************

5) На Востоке мастер, художник, добившись известности оставлял своё имя в дар ученику. Сам брал новое имя. Иногда бывало, что он мог подписаться и новым именем как «…Имярек, некогда бывший….» -и далее добавить своё старое имя.
Хотя есть мнение, что такая подпись -не авторская.
************************

6)

!!!

;

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

13 комментариев на «Динамика тела и статика имени (статичное тело и динамичное имя)»

  1. comradnasonce говорит:

    да имена и фамилии это своеобразная магия))) и в наш век информационных технологий …. да впрочем это все описано азимовым и бредбери … вот к тому и идем

  2. yuri говорит:

    Ну хорошо. А почему у Вас именно такой ник?

  3. comradnasonce говорит:

    однажды просклоняли мою фамилию насонов -насон — насонце а друзья итальянцы прочли ето как насонЧЕ птушта у них сочетание ce это че ну пример мерЧЕдес по итальянски … так вот а ЧЕ это товарищ ЧЕ вот и пошло оттуда … я так думаю )))

  4. yuri говорит:

    В инете бывает, что известны именно ники, а прежнее имя теряется или просто неизвестно.

    Во всяком случае -довольно частно ники стараются связать с реальным именем — как в Вашем случае.
    Хотя иногда бывает более знАчима визуальная понятность или лёгкость набора аккаунта на клавиатуре.

    Где-то даже коммьюнити видел, где эти вопросы разбирались

  5. comradnasonce говорит:

    в кое то веке россияне получили свободу называть себя как хочетсо… вот и плоды))

  6. yuri говорит:

    в свободном русском мире (воровском и художническом мире) имена всегда чуть более свободно выбирались

  7. comradnasonce говорит:

    а теперь повсеместно))) был бы инет

  8. gdmitry говорит:

    В России государственный язык — русский.

  9. comradnasonce говорит:

    так ? и что из этого следует?

  10. gdmitry говорит:

    Абсолютно ничего!)) Это спам.

  11. comradnasonce говорит:

    спам так спам что с него взять)))

  12. kira_holiday говорит:

    Очень любопытно было почитать!

  13. yuri говорит:

    ну и писать-то тоже было интересно (как и интересно китайцам было есть того динозавра). Как всегда — процесс, а не результат

Обсуждение закрыто.