выставка Филатчева в Академии Художеств

1. Hа открытии выставки Филатчева (в залах АХ на Пречистенке) много говорили о времени расцвета Строгановки — где-то в 60х.   При этом по словам посторонних по отношению к Строганам выступающих так выходило, будто с тех пор всё под уклон катится. Спорить конечно во-первых было неуместно, а во-вторых делом спорить надо

2. ….Однако выступающие знали Олега Павловича как сокурсника, как художника, академика, близкого друга  и его преподавательский талант до обидного мало упоминался.  Хотя для нас, его студентов, Филатчев был фигурой титанической, и огромным авторитетом и старшим товарищем и единомышленником — он для нас в то время был всем, мы говорили в основном о нём, мыслили его словами, обсуждали его мысли, творческий метод, жили его идеалами.
И вот показалось — может это вообще свойственная студентам аберрация  сознания — кажется что наш учитель  проживает львиную долю жизни с нами, а вся его огромная, непостижимая нам разнообразная творческая деятельность — где-то далеко остаётся, менее значимая… 
Это даже не ревность, а искреннее наивное ощущение, что он только с нами, всегда с нами

3. Европейский музейный уровень и у самой живописи Филатчева и даже музейный вид от вроде бы непретенциозного  оформления работ.  Вообще вся жизнь его была исполнена значительности в каждом простом действии, даже бытовом действии. 
Мне кажется настоящим, значительным, дорогим  для всех человеком  делает именно такая серьёзность, жажда жизни, исступлённость ….
Когда человек вкладывает полную силу, предельное усилие в любое дело и живёт каждый день как последний..

4. Строгановская школа связана с именем Олега Павловича, поэтому видимо я буду ещё писать о нём, для чего даже сделал спец.коммьюнити.  Но о цвете я уже написал, и продолжил тему  его метода в новом Строгановском коммьюнити

О.П.Филатчев. \»Автопортрет с матерью\» 1974

Филатчев О.П. Летчик-истребитель Борис Семкин. 1975 г. орг., левкас, темпера. 78 х 58 см

 

О.П.Филатчев. \»Автопортрет в красной рубахе\».1965. Холст, масло. 55х75..

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.