Мифы и мифологизация. (в серии «Защиты», вместо темы «ФАНТАЗИРОВАНИЕ»)

Очень трудно не иронизировать по поводу мифов, по поводу мифологии, в которую веришь сам, и верят современники.

Когда умные и уважаемые люди говорят о мифологии, даже если они сами живут этими мифами, всё равно прочитывается подтекстом некоторая ирония.
Сомневаюсь что кроме иронии что-то смогло бы исполнить гигиеническую функцию психики если имеешь дело с обыденными мифами в пафосной упаковке.

Видите как душевно финны спели песню "Лети, Юрий Гагарин, лети" ….
..пацаны,,, … сегодня мы многое поняли… …
В ней были примерно такие слова::

Лети, Гагарин!
И возвращайся домой живым!
… здесь люди забыли
слово "честность".

Видны ли тебе потоки золота,
где прибыль идёт в отстой,
и как горы оружия
идут из рук в руки?

Не правда ли, страшновато в такой жестянке в вакуум попасть?

Нет, Анна Фрейд конечно не писала про "Фантазирование" в своей работе о системе психических Защит .
И поскольку "фантазирование" причисляли к Защитам лишь некоторые теоретики, я раньше думал избежать писать об этом в серии о "Защитах".

Однако поскольку в последнее время даже на государственном уровне стало распространяться понимание важности и нужности мифологии не только для душевного здоровья гражданина, но для физического благополучия государства, для целостности и души нации, и территории страны, я решил связать тему "Фантазирования" с мифологией.

Защита "ФАНТАЗИРОВАНИЕ"

Мы называем что-то мифами вовсе не потому что это ложь, и мы не имеем в виду будто "мифы" — ложь или недостоверность…
Нет, мифология — это аспекты нашей жизни, которые безусловно верны, существуют вне всяких договорённостей си согласия другой стороны, не нуждаются в доказательствах

Мифы могут почти буквально совпадать с инфой о реальных событиях, но могут и создаваться, конструироваться под определённую композицию смыслов, идей, содержаний, сопровождая конкретную идеологию.

Главное в мифологии — то что её нет смысла обсуждать.
Мифы должны быть и являются убеждением всех людей этой конкретной формы общей культуры.

А если миф нужно доказывать, значит либо это не настоящий миф, либо это не люди культуры нашего типа

И разумеется герои мифов неравноценны, разумеется мифологизация смыслов предполагает и иерархию идей, героев, которые олицетворяют эти идеи.
Благодаря мудрой политике партии и правительства мы можем сейчас стать свидетелями формироваиия и становления новой идеологии, а также восстановления традиционных для Руси-России смыслов.

Совсем недавно Президент чётко артикулировал начало целенаправленной борьбы с искажениями смыслов русской истории (неважно внутри или вовне России концентрируются враждебные разномыслия))).
Надо бы понимать что здесь не идёт речь о монопольном владении "истиной".
Важно лишь утверждение права государства и народа на объективацию именно своего варианта истины, варианта понимания исторических фактов, уроков истории, а также предупреждения о серьёзности намерений по защите пространства нашей культуры, нашего понимания истории.

Спорить с этим правом народа на самомознание это не значит демонстрировать чудеса интеллекта и мужества, но скорее это лишь свидетельство некоторой незрелости и наивности понимания природы общественных отношений

В любых документах (или в документальных кадрах) мы вроде бы видим некоторые факты, однако нет фактов без интерпретирующего эти факты субъекта (с особенностями его субъективного восприятия).

Здесь довольно много тонкостей, многие из которых вполне очевидны, но в любом случае мой блог не имеет целей их фиксировать, этот блог не имеет просветительских целей, но с его помощью я лишь могу предупредить людей, которые знают меня лично о некоторых мнениях, которыми я могу руководствоваться или могу всего лишь принимать к сведению некоторые мнения, не разделяя их.
Кстати, текст видео я процитировал также в блоге 

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.