осень с запахом яблок

это ещё одна осень с огромным количеством яблок.
Уходит.
Зимой затягивает выбор чужих фруктов в лотках и кажется что неадекватная сладость, к которой все приучены, серьёзно путает правдивую картину мира и многообразие вкусов становятся нам уже недоступным, ненужным и неразличимым.

У меня сейчас осталось несколько сортов яблок.
Но почему-то самый дикий сорт, лежалые яблоки позднего августа от одичавших или полудиких, горьких старых деревьев, мне кажется больше всего сейчас «по делу»).
Есть в этой горечи правда не рыночная а правда дачная — правда дачи тесной как бильярдная луза, правда дачных сумерек, лоскутков ночи между этими одичавшими старческими сучьями, погружёнными в сумрак корнями, правда осенних запахов земли, на которой валом лежат крепкие как кулаки, как суставы одеревеневшие и раненные будто степлером узловатыми яблоневыми глазками

Конечно это не жратва, а этакое странное лакомство.
Думаю что в момент смерти нам покажутся правдивыми не безликие сладости, а именно пыльная кора и горечь праха земного мира, затенённого, сумеречного.

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «осень с запахом яблок»

  1. gignomai говорит:

    правда и «по делу» — подходящий ракурс для смертного взгляда

  2. sashko_garmatny говорит:

    +1
    те фрукты что выращивают в пригороде, в конце концов становятся неконкурентноспособны, вытесняются вкусами совсем уж тропическими

  3. vetermoreoblaka говорит:

    яблоки в окне

    красиво…

    На участке в 8 соток теснятся у нас 19 яблонь. Они были всегда. Как-то дедушка решил устроить сад, и на даче осталось совсем мало места, куда еще может пробиться солнце.
    Нам, тогда еще детям, особенно нравились самые кислые, самые поздние яблоки, которые мы срывали прямо с деревьев. И вообще всегда вкуснее было добывать недозрелые, совсем зеленые, но такие вкусные яблоки прямо с веток. Не поднимать с земли, а именно лезть на дерево, тянуться, доставать.
    Яблоки- холодные.
    Яблоки на черной земле.
    Много-много яблок на черной земле.
    И на каждом обязательно печать столкновения с землей.
    На старой квартире, где когда- то жила мама, поздняя антоновка укладывалась между рамами окон на слой ваты, будто на снег, и созревала, с холодами становилась прозрачнее и светилась желто-белым.

  4. yuri говорит:

    И если не «соль земли», то наверное горечь

  5. yuri говорит:

    Re: яблоки в окне

    Мне иногда яблоки кажутся другой жизнью, чужой жизнью, отчего кажется правильнее брать то что готово быть принято землёй, стать началом новой яблони, но не касаться ветвей.
    Земля падает на яблоки, яблоки падают на землю.
    И ведь яблок столько что и земля не чёрная, земля от них золотая, земли и не видно совсем.

  6. yuri говорит:

    Да это просто начало шизофрении когда человек потерял вкус своего яблока

  7. Аноним говорит:

    осень с запахом яблок

    комментарий от «ветермореоблака» — самый трогательный. Самый лучший. Самый позитивный, не глядя на всю осенне-яблочную грусть.

Обсуждение закрыто.