Базовая потребность в alter-EGO. Двойник. Отпечаток. Клон. Инстинкт оставлять след.

…как жутковато бывает увидеть своё отражение в блогах или в окне проезжающего троллейбуса …
когда твоё лицо смешано с обезличенной толпой…
…и нельзя не узнать собственное подобие, но в то же времмя невозможно спутать эту омертвевшую оболочку с живым человеком…
Всё будто настоящее, будто живое, будто кукла старающаяся казаться живой.

Человек, ставший элементом толпы уже не похож на самого себя, но у каждого остаётся потребность сопоставить , сравнить своё лицо с усреднённым множителем лиц человеческой массы
И хотя это может быть страшно, когда жизнь отслаивается от материальной или информационной оболочки, без которой жизни нет, но потребность в таком отпечатке самого себя, каким является например блог, потребность в двойнике, в "альтер-эго", в клонировании своей сущности — одна из базовых человеческих потребностей, которые можно условно описывать как "потребность в двойнике"

Клон, двойник — это совсем не живое отражение, но желание отпечатать самую важную часть своей сущности, применив насилие к поверхности, телу или к другому сознанию как объекту.

На определённом этапе развития человеку нужно перенести свой отпечаток на постороннюю поверхность, оставить след вроде тех граффити которые оставляют дети всюду где позволит рост и куда дотянется рука .
Причём если спросишь у ребёнка зачем же он испортил деревянную панель или обои, ребёнок может оветить что он как раз и нарисовал на дереве правильный рисунок дерева, а на обоях — улучшенное изображение обоев.

Это отвечает желанию ребёнка стать адекватным среде, нанести такой же след, какой наносят другие, дистанцироваться , отстраниться от отпечатка самого себя и увидеть свой отпечаток в выставочной ситуации, похожей на семестровый просмотр творческих работ.

Базовая потребность в alter-EGO

Это третья из базовых психических потребностей развивающейся личности, нереализованность которой заставляет людей и в зрелом возрасте пытаться сделать из ближних что-то вроде клонов самих себя.
Или нереализованная возможность оставлять уникальный след своей личности заставляет людей вести себя подчас жестоким образом.

Не сталкивались ли вы например с непомерной жестокостью каких-то слов и поступков, когда вам намеренно наносится рана, причиняется боль чтобы затем почти сочувственно наблюдать как вы страдаете?
Прежде жестокий человек применял активность, форму насилия, чтобы затем занять роль наблюдателя, сохраняя за собой роль субъекта.

Не сталкивались ли вы например с неадекватной ласковостью стопроцентно искренних, но льстивых слов ? Которые , как вы знаете несправедливы так же как и слова жестокие? Ведь эти слова в большей мере говорят о добре или о зле внутри самого говорящего , словам добрым или словам злым найдётся нечто соответствующее в нём самом… .

Может быть таким образом человек ищет подтверждения собственного существования?.
Он причиняет боль, следовательно он существует.
Он существует только постольку, поскольку приятен окружающим.
Ему нужен Двойник какой-то части своей души вместо приятия реального мира.

След, оставленный в душе Другого становится важнейшим подтверждением реальности бытия.
Если его не замечают, если он не оставляет свои отпечатки — он не реален, он не верит в своё существование, волнуется и тревожит других.
Такая базовая потребность может проявляться вполне позитивно.
Человек прямо золото. Прикасаясь ко всему остальному он делает это тоже золотом. Несъедобным, неживым, но подобным себе самому, оставляя отпечатки своей сущности, самого себя.
Ну нуждается он в "Другом Я", в "alter-EGO" и в сопоставлении своего отпечатка со подобной им среднестатистической массой… ну что тут поделаешь)))…

.или человек может стремиться "лечить" других, оставлять в душе Другого свой след, чтобы не меняться самому
Это может ибавить его от необходимости работать над собой или договариваться с другими людьми, как-то соизмеряя свою волю с их чаяниями. А если человек всех изменит в своё подобие, то возможно ему с его застарелыми маразмами будет полегче среди клонов самого себя…
Впрочем, если ближнего человек не изменит, но ему придёться всё же становиться лучше, он всё равно окажется в выигрыше)))))),

..пацаны,,, … сегодня мы многое поняли… …

Эта серия постингов мне порядком надоела и мне осталось только написать о Личности, испытывающей голод по alter-EGO.
Их иногда так и называют — "Личности alter-EGO".
К этому типу принадлежат люди, которым необходимы отношения с объектами такими же как они.
Наличие такого объекта подтверждает факт, чувство собственной реальности, реальности собственного существования..
Эти люди при хороших условиях способны устанавливать длительные отношения с объектом, но чаще постоянно ищут новый.

Потребность в клоне, в отпечатке, желание оставить нужный след , увидеть себя как часть толпы, часть народа, часть значимой субкультуры — это была третья из базовых потребностей .

Вот ссылки 1 + 2 +3 + 4 + 5, где я об этом писал, а чуть ниже повторю и этим тему закрою лишь частично, так как у меня наверное останется желание ещё иногда говорить о двойниках, близнецах, отражениях (которые видимо представляют сферу деятельности художника).
Так вот…

Человеку, ребёнку на ранних стадиях формирование своей личности, идентичности, необходимо ощутить своё отличие от окружающих и вместе с тем сходство с ними.

Поэтому Хайнц Когут (Кохут) выделял 2 потребности самости — так как ядерная самость, формирующаяся уже ко 2му году жизни биполярна, имеет 2 полюса — один — полюс идеалов, полюс необходимости, потребности в идеальной модели Другого, коррелирующей с идеальной моделью развития собственной личности, которую можно предложить к восприятию окружающих,

А другой — полюс необходимости, потребности предложить к восприятию, партнёрам по общению, ближним собственную личность (полюс т.н "эксгибиционизма" ).

Взрослая самость развивается из этих полюсов.
Причём по версии Кохута за благополучие полюса эксгибиционизма в большей степени отвечает мать (её отношение показывает ребёнку что его уникальные свойства желанны и любимы), а за развитие полюса идеалов отвечает отец (являясь в норме одной из важнейших матриц, с которых творчески копируется идентичность ребёнка на одной из стадий развития).

Однако сам Кохут, анализируя свой клинический опыт, со временем добавил к этим 2м полюсам ещё третью потребность самости — потребность в Двойнике ("Twinship"), Клоне, Отпечатке правильной части своей личности.
Детям необходимо ощущение своей похожести на окружающих, своего малого от них отличия.

Когда эта потребность удовлетворяется адекватно, то у взрослой личности формируется чувство социальной принадлежности, уверенности в своём общественном статусе.

Однако если воспитание ребёнка было не вполне гармонично, то формируются разные типы личности:
а) Личности, испытывающей голод по отражению
б) Личности, испытывающей голод по идеалу
в) Личности, испытывающей голод по Двойнику, по alter-EGO, отпечатку, клону самих себя..

Причём эти три типа личности являются вариантами скорее нормы, чем патологии.
Однако можно заметить, что все они по разным причинам могут отличаться неспособностью устанавливать длительные объектные отношения.

Динамизм их личности может оказаться не полностью созревшим, недостаточно "взрослым" и могут возникать потребности частых перемен в партнёре, ведь едва ли один человек может поспевать переключаться и функционировать в разных режимах, удовлетворяя потребностям этой растущей индивидуальности.

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Базовая потребность в alter-EGO. Двойник. Отпечаток. Клон. Инстинкт оставлять след.»

  1. sashko_garmatny говорит:

    подумалось что такие блоги вроде вашего, которые принципиально открещиваются от лытдыбров, наверное должны раздражать точно так же как фанатичные лытдыбры :0
    И тех кто склонен клонировать свою сущность в блогах лытдыбрами наверное могут раздражать разборы неизжитых комплексов потребностей в alter-EGO и т.д.?

  2. tvev говорит:

    как ужасно как опасно букву «т» писать напрасно

    !

  3. ober_maneken говорит:

    Но наверное адекватное отражение, достоверный отпечаток, след оставить трудно?
    Скажите пожалуйста, какие тут цепочки передачи адекватной информации возникают?
    alter-EGO.или Двойника наверное тоже трудно получить, найти, изготовить?

  4. yuri говорит:

    Думаю что нет. Думаю что узнать свои проблемы в таких текстах трудно.
    Думаю что психика защищается от такого рода инфы и человек вытесняет эти понимания

  5. yuri говорит:

    Я бы вообще не стал делить наши отпечатки на адекватные и не очень.
    В данном вопросе меня скорее интресует сама по себе способность и необходимость оставлять отпечаток.
    Тема постинга — такое свойство само по себе, рассматривание такого феномена, такого факта, но не усложнение цепочки передачи и восприятия отпечатка

Обсуждение закрыто.