Другой как солнце. Другой как отражатель.

Любой человек, не только ребёнок, выстраивает собственную личность не из пустоты, а материалами и технологиями, предоставленными ему окружением.
Конечно ребёнок это чаще делает бессознательно, в играх, а от взрослого ожидают сознательной работы над собой в границах, кондициях, по ограничениям общественных норм.
Однако много общего и в сознательных и в бессознательных процессах формирования своей идентичности.

Видимо я напишу ещё некоторое количество текстов об этих процессах.
Тема двойников мне очень интересна и я уже как-то говорил об этом.
Это процесс, сочетающий противоположные тенденции — нам необходимо ощущать своё отличие от окружающих и вместе с тем сходство с ними. Поэтому можно выделить эти 2 потребности самости -с одной стороны нам нужен Другой, нужна идеальная модель Другого.
А ещё нам нужно соизмерить самих себя с этим Другим, нужно сопоставить действительный уровень собственного развития с некоторой идеальной моделью. То есть мы предлагаем окружающим свой личностный проект и нуждаемся в отражателе, в зеркале, в наблюдателе, чтобы откорректировать развитие собственной личности.

И это не "с другой стороны", не механично, не последованно взаимосвязанно, а органично и одновременно.
Эти процессы во многом происходят двуедино.
С одной стороны нам нужен идеал. Но с другой стороны нам нужен наблюдатель . И это всё "во-первых", это всё одновременно, это всё одинаково важно.
Другой как нам нужен солнце. Другой нам нужен как отражатель.

Есть представления что функции формирования процессов идеализации играет для ребёнка фигура отца.
А процессы отзеркаливания, наблюдения , отражения называют ещё учёным словом "эксгибиционистские потребности" (часто путая это с профанированным бытовым словоупотреблением), и эти процессы часто связывают с ролью матери.
Конечно если в детстве для человека эти роли почему-то не исполнили собственные родители, то возможно его личность развивается как-то своеобразно, оригинально или ущербно, компенсируя дефицит например поиском соответствующих партнёров.

Но это процессы сложные и если я буду писать об этом то этим постингом хотел хотя бы объяснить отчего вообще здесь возникло для кого-то странноватое слово "идеал", не говоря уж о не менее странном слове "эксгибиционизм". Это можно понять например в информационном ключе — у кого-то доминирует потребность в идеальной модели , а у кого-то потребность в отражении, в корректировке себя с помощью каких-то зеркал.
Наверное учитывая это, можно и в анализе задач, функций искусства соответствующие системные проблемы ставить

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Другой как солнце. Другой как отражатель.»

  1. sashko_garmatny говорит:

    Если взять за основу это утверждение «Другой как нам нужен солнце. Другой нам нужен как отражатель», то можно ли сказать, что мы делаем из человека ИНСТРУМЕНТ для удовлетворения своих потребностей, нужд?

    Как сейчас принято говорить , «ИСПОЛЬЗУЕМ» другого человека?

  2. bocx говорит:

    «ИСПОЛЬЗУЕМ» это какой-то американизм. Даже непонятно как это возможно чтобы люди были не связаны друг с другом обязательствами по взаимопомощи

  3. bocx говорит:

    я тоже замечал как часто сознание отказывается обнаружить что каждый подразумевает какой-то идеал

  4. co6aku_c_3y6amu говорит:

    по-моему это комплексы америкосов

  5. bocx говорит:

    нам от этого легче?

Обсуждение закрыто.