Защита..РАСЩЕПЛЕНИЕ

  • в новогоднюю ночь Миллениума было ощущение, что праздник украден — тем, что центральным событием стал добровольный уход Ельцина, виртуальная смена тысячелетий сменилась вломившейся реальностью.
  • интересно, в этот НГ произойдёт ли нечто подобное? Ведь президент сейчас вправе сам себя назначить премьером, то одновременно сложив свои президентские полномочия он может остаться исполняющим обязанности, то есть полноправным лидером страны. (?)
  • или это лучше сделать весной? Путин может назначить себя премьером, а несомненно избранный нами новый президент с рунетной фамилией Медведев, сложит с себя президентство, что даст возможность Путину остаться исполняющим обязанности, а после проведения новых выборов вернуть власть, не меняя власть в стране на парламентскую. (?)
  • но это так, лирика. Постинг продолжает разбор защит психики,

  • разбор неосознанных механизмов, которыми здоровая психика пытается избежать встречи с реальностью и работы над собой.
  • эта защита имеет явно выраженный инфантильный характер. То есть неизбежно сопутствует процессам здорового возрастного развития психики.
  • можно сказать, что с помощью этого психического механизма психика структурируется — из хаотичной бесформенности, нерасчленённости возникают более сложные (сложноструктурированные) компоненты Сознания…

…Защита…..РАСЩЕПЛЕНИЕ …

  • …..Защита эта заключается в том, что структуры психического тела теряют свою детскую примитивную целостность, распадаясь на пару подструктур.
  • эти подструктуры могут быть взаимодополняющими и даже остро-конфликтными, противоречивыми, что облегчает процесс «Внутреннего Диалога», с помощью которого речь помогает совершенствованию Сознания и социализации человека.
  • понятно, что процесс расщепления не ограничивается образованием бинарной пары, распад развивается — возникают триады, квадры, множественные композиции из некогда целостной единой психики

…всё это — вполне «гуманные» формы гармонизации внутренних противоречий. То есть с одной стороны может показаться, что проявленный внутренний конфликт ведёт к усилению противоречий, но на самом деле это лишь объективация уже существовавших противоречий.

  • потенциальные противоречия становятся явными, принимают форму Объектов, между которыми уже возникает возможность продуктивной полемики .
  • А диалог, полемика, конфликт может быть благом, поскольку приводит к раскрытию противоречий и к новому качеству композиционной системы.
  • Это вообще классический и грамотный метод развития любых композиционных форм — расчление целостного, выделение доминант и фоновых элементов, что даёт возможность упорядочить композиционные элементы, придав малозначимым компонентам роль паузы.
  • как в работе художника , в Расщеплении как творческом приёме (или даже в методе) можно выделить и аналитический разбор Объекта (предмета проектного изучения и трансформации), и усложнение внутренних проектных технологий (расщепление Субъекта), так и в психической защите расщепление может касаться Эго (структурированной, социализированной части Сознания) , но может и доминировать расщепления Объекта (элемента внешнего мира).
  • хорошо бы отличать распад личности в результате шизофрении как болезни, от вполне здорового шизоидного типа личности (или шизоидных структур в сложном психическом механизме защиты, свойственным любым типам личности)…

…в результате шизоидной защиты части собственной личности (например части травматического опыта) не признаются ни своими, свойственными нашему психическому организму, ни даже реально происшедшими, но приписываются внешним объектам.  Этого мы немного касались в осенних постингах ( например защите «Проекция » и «Интроекция»)

я думаю, что механизмы проекции и расщепления свойственны не столько формам любви, сколько помрачениям влюблённости — когда человек видит только одну сторону Объекта, не в силах сосредоточиться на многомерной полнокровной картине мира. 

  • Раз уж коснулись политики — наш язык часто умнее нас и слово «помрачение» гораздо точнее передаёт сущность «помаранчевой революции» на Украине, нежели слово «померанец». И расщепление страны (если есть такая целостная страна, а не имперское новообразование) и влюблённость одной части страны в собственную эмоциональную экзальтацию очень близки инфантильной защите «Расщепление» как способу избежать необходимости осмыслить реальность и действовать.

Голливуд очень часто использует классический сюжет раздвоения личности.
Можно напомнить и «Тень» Шварца.
В быту мы понимаем это как раздвоение личности ( в наших терминах — полное Расщепление личности)— этот тип защиты очень близок Диссоциации, как психотической защите. Иногда в литературе эти термины используются как синонимы.

  • на мой взгляд — какие-то компоненты расщепления используются для гармонизации и цветов, элементов композиции , и межличностных отношений (даже как средство информационной и психической гигиены — как в поговорке — «Еврею хорошо бы иметь одно тугое ухо»:)).
  • то есть как охра или серебристо-серый оттенок, проникая в другие цвета, может их гармонизировать, так и выделяя одну, главную , важнейшую черту в характере, можно пытаться сохранить отношения и не замечать других свойств характера, которые в результате расщепления могут показаться незначительными

  • ….как в нашем обычном новогоднем поздравлении — Пусть всё плохое останется в уходящем году:
  • ))) с наступающим !!! )))

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Защита..РАСЩЕПЛЕНИЕ»

  1. so_nase говорит:

    «я думаю, что механизмы проекции и расщепления свойственны не столько формам любви, сколько помрачениям влюблённости — когда человек видит только одну сторону Объекта, не в силах сосредоточиться на многомерной полнокровной картине мира.»

    Все перечисленные Вами способы защиты (надеюсь, это не всё. Интересно читать)) просто прекрасны. Но как и всякое явление, они разночитаемые и разноприменяемы. И слава Богу, я скажу. Это прекрасно, что есть на свете самые разнообразные шизоиды (да не в обиду истероидам и прочим будет сказано), способные на собственном примере демонстрировать все удивительные грани заблуждений и самообмана. Блуждать во тьме крайне увлекательно и чревато приключениями. Но иногда просто необходимо закрыть глаза, чтоб перестать видеть все эти бесконечные информационные шумы, застящие свет разума. Как и всякое явление, это всего лишь один из способов регуляции своих путей взаимодействия с действительностью. Принципиальное значение имеет сам индивид, наличие в нём личности и сознания. Слепота так же имеет множество градаций, способных варьировать наши взгляды. Вопрос именно в этих градациях. Влюблённость прекрасна своей недолговечностью, любовь — своей полнотой.

  2. yuri говорит:

    талант трезвости и мужества

    конечно закрыв глаза, мы можем и не увидеть «свет разума», а напротив — совсем трезвость потерять.
    Как-то Вы легко предоставили странный выбор — либо кайфовать от «увлекательных» блужданий во тьме (в русском богослужебном и древнерусском языке это так и называется — блуд), либо без усилий прикрыть глаза, чтоб увидеть «свет разума».
    Но как раз эта трезвость и требует колоссальных усилий. Как раз мужества открыть глаза очень бывает не хватает, очень трудно понять, что Эта свобода требует больших усилий и огромной цены.

    Дело в том, что в «самом индивиде» достаточно сил, чтобы сделать это усилие, но таланта трезвости и мужества может очень и очень не хватать.
    Есть информация, что в этом мире произошло грехопадение и оттого чтобы обрести трезвый и чистый взгляд , требуются огромные усилия.

    В этой серии постингов раскрываются технологические аспекты того, как автоматические защиты не пускают в Сознание разного рода травматичную информацию.
    То есть может не быть свободного «Сознания» и индивидуальной «Личностности».

  3. yuri говорит:

    Любовь и «влюблённости»

    В постинге феномен «влюблённости» рассматривался в одном ряду с другими помрачениями сознания.
    Соответственно — нет причин воспроизводить современный стереотип, согласно которому «влюблённости» — это начальные формы «любви».
    Можно считать «влюблённости» — болезнями, а Любовь — истиной и здоровьем (здесь конечно имеются в виду не эротические, а христианские смыслы этого понятия).

    Любовь и «влюблённости» -это разный типологический ряд.
    Поэтому «влюблённости» — не «прекрасны», а скорее «прелестны» — в христианском и древнерусском смысле «прелесть», «прельщать» -это и означает ложь и помрачение рассудка.

    Так же точно, как и «влюблённость», слепота — это степень помрачения сознания, трагического ограничения свободы. Эти деформации сознания не варьируют взгляды, а вообще лишают нас свободной личностности и сущности

  4. so_nase говорит:

    Откуда такая роскошь?!

    Ясен перец, что может не быть личности, а только набор социальных установок («не руки, а набор пиписек»), не требующих внутри «неличности» проверки реальностью. В том-то всё и дело, что требуется усилие. Биологическое существование индивида закрепляет за нами некие демократические права (если исходить из буквы государственных законов), которые мы не всегда можем или стремимся реализовать. Однако все мы имеем право на жизнь. По-этому я, пожалуй, не возьмусь решать, кто из материально существующих индивидов сущ, а кто — нет. И мне так же трудно сказать, что является реальностью, а что — поверхностным шумом, рябью, наведённым мороком или фантазмом, иллюзией.

    Очень тяжело распознать в себе неосознанное действие различных психических механизмов. Трудно помнить про то, что они есть. И ещё тяжелее их преодолевать в случае необходимости. Но я всё же думаю, что отсутствие мужества не означает несуществование индивида. Людям свойственно заблуждаться в принципе, и нельзя ТРЕБОВАТЬ от всех такого тяжкого преодоления. Боюсь, тут дело не в талантах.

    Извините, по-моему Вы меня не совсем поняли: я не предоставляла выбор «блуждания» vs «свет разума». И нет для меня в этом лёгкости. Я говорила о несколько иных вещах, если честно. Я говорила о том, что имеет смысл наблюдать не только за собой, чтобы узнать больше о мире. Т.е. наблюдать за всеми: и за теми, кто «блуждает» и за теми, кто ищет или удерживает концентрацию на «свете разума» (или чего там ещё?). Я говорила о том, что внимательнее надо быть и не доводить до фанатизма.

  5. so_nase говорит:

    Re: Любовь и «влюблённости»

    Если Вы имеете ввиду слепоту физическую, то это, безусловно, имеет тяжкие последствия для повседневной жизни, но не обязательно становится трагедией. Это драма, очень трудная и печальная, но помрачение зрения не обязательно ведёт к помрачению рассудка.
    Слепота ума — другое дело. Совсем не обязательно плохо видеть, чтобы быть (или стать в результате тяжкой моральной драмы) слепым. Достаточно замкнуться на себе и отказать миру в его праве на существование, включиться в медитацию, согласно которой всё — суть ложь и прельщение. Или наоборот — ощутить себя пупом земли и пытаться уверить в этом остальную вселенную. (Это тезис и антитезис.) Я не пытаюсь предоставлять выбор. Существует множество путей, о которых я не знаю.

    Каков критерий отличения любви от влюблённости? Если влюблённость это болезнь, а любовь — здоровье, то позволю себе привести цитату из собственной мед.карты: «практически здорова». Т.е. я хочу сказать, что это ёмкое понятие, которое подразумевает, что есть понятие о том, что не бывает людей без отклонений от идеала, посему их врядли можно назвать 100% здоровыми. Также, боюсь, не бывает любви без влюблённости, без обольщения и прельщения (хоть и бывает влюблённость без любви). Это очень большая тема. Например, просто быть влюблённым в красивого и умного человека, но очень тяжело его любить потому, что он красив и умён, с ним тяжело быть рядом, сознание подвергается перегрузкам со стороны различных страхов и комплексов. И здесь срабатывает защита, требующая найти в прекрасном изъян, а это приводит к разочарованию и разрушению любви в итоге. Извините, что-то я углубилась не в ту степь, наверное.

  6. yuri говорит:

    Re: Любовь и «влюблённости»

    мне кажется я не смогу что-то существенное добавить к своему предыдущему комменту.
    Конечно бывают влюблённости без любви и «любовь» — слово настолько много смыслов имеет, что редко какие из них предполагают влюблённость.
    В латыни, греческом эти смыслы достаточно разработаны.
    Даже в украинском «любить» можно буряк, а «кохаты» дивчыну))))

    А в русском и «Эрос» и братская любовь и любовь («филия») к науке и Божественная Любовь -всё равно одним словом именуется, отчего и путают люди эти состояния тела и сознания

  7. yuri говорит:

    интеллигентность

    по-моему это всё теории — теоретически кажется трудным, невозможным, неэтичным решать, кто существующий, а кто нет.
    Но в быту мы довольно легко с этим справляемся.

    Все очень хорошо понимают, что не всякий теплокровный, случайный прохожий, совершающий попытку негативного наезда или позитивного знакомства — не всегда достоин того, чтобы его признавали как действительно существующего субъекта или объекта, достойного внимания.

    Кстати — обычно когда презентуют себя в мощном позитиве — это уже повод к тому, чтобы не признавать существование личности.
    Помните классическое определение нечистого? «тот, кто не отбрасывает тени».
    Существо без тени, то есть скрывающее непроработанную, вытесненную в тень (в подсознание, в Бессознательное) инфу, жизненный опыт — явно не настоящий, а кукла.

    Помните что такое «кукла» на блатной музыке?
    Пачка резанной бумаги, сверху которой пара настоящих купюр.

    Так что рабочими технологиями различения правды от лжи каждый владеет.

    А интеллигентность , кстати — это и есть постоянное стремление повысит свою компетентность в различении света и тени.

    Если мы не отличаем свет от тени — картинку видим плоской

Обсуждение закрыто.