Волшебные слова -2 (продолжение)

..…ПРОДОЛЖЕНИЕ «ВОЛШЕБНЫХ СЛОВ»…

..продолжение поста «Волшебные слова», так как просто не вместился весь черновик в основной постинг……

..
…….…МЭР….МАЙОР……МЭР….МАЙОР……МЭР….МАЙОР……МЭР….МАЙОР……МЭР….МАЙОР……МЭР….МАЙОР……МЭР….МАЙОР……МЭР….МАЙОР…. …5……в принципе — в этом вопросе есть простое «отставание отечественной культуры. 
Нам приходиться пользоваться заимствованиями из других языков. 
Забавно, как английское слово «старший, голова, председатель» в 20м веке устаканилось как транскрипция «Мэр», хотя ранее оно уже было переведено как «Майор». 

Всё это недвусмысленно указывает на магизм лексических действий — эти слова преследуют неочевидные практические цели. Даже не столько статусные, скорее именно магические.

Сложные  процессы действительно происходят в Говорящем ,  но для непонимающего смысл Слушателя это виртуозные  магические заклинания. Ведь основное здесь — это то, что происходит в сознании слушателя.

Оттого, что смысл слов от Слушающего ускользает (часто этого смысла практически нет) — его программа «зависает» — от впадает в нечто вроде гипнотического транса..

……………

 
stroke_edge
:34 am UTC (ссылка)
>единый язык, единые медитации объединяют разрозненных юзеров в целостный коллектив, субкультуру<

«Креативный», «юзабилити» и тому подобные заклинания и мантры — это слэнг дикарей племени белых воротничков.
И призваны они не прояснять смысл, а наоборот — скрывать его от непосвященных (да и от самих адептов тоже, если уж на то пошло).

Простые сущности, названные иначе — якобы автоматически становятся сакральными явлениями, а причастные к ним — посвященными.

Ты говоришь — «креативный дизайнер» и чувствуешь, как усложняется твое понимание мира (почти ©)

..ПРОГРЕСС…ПРОГРЕСС…..ПРОГРЕСС…ПРОГРЕСС…..ПРОГРЕСС…ПРОГРЕСС.ПРОГРЕСС…ПРОГРЕСС..ПРОГРЕСС…ПРОГРЕСС….ПРОГРЕСС…ПРОГРЕСС.

…6….О, конечно же!..»Посвящённый» — некий приобщённый к сакральности мира, к «ПРОГРЕССУ«. В этом пафос современности (не случайно сегодня так не любят это слово «Пафос»)

А что скрывается под этим магическим словом «ПРОГРЕСС»? Это просто некая позитивная метафора, скрывающая очевидно нечто хорошее, но не ясно что конкретно..

Конечно же этот усложняющийся мир «прогрессирует».
Это усложнение культуры, распад культуры простой и целостной на ряд более мелких составных компонентов — можно же конечно и «Прогрессом» назвать, но можно и «Распадом», «Разложением».
Это в принципе синонимы одного и того же термина, одного и того же явления.
Да, эти термины имеют разную, различную эмоциональную окраску, но суть-то не меняется…

Называйте это по вкусу — «Прогрессом» или «Разложением», «Распадом»….

….ПАФОС…ПАФОС……..ПАФОС…ПАФОС……..ПАФОС…ПАФОС…ПАФОС……….ПАФОС…ПАФОС……..

..7…А что скрывается под этим уничижительным словом «ПАФОС»? 
Это просто некая негативная метафора. 
За ней и скрывается негативная оценка без всякой рефлексии — негативная оценка чего-либо, имеющего СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ, да и просто имеющего простое неравнодушия. Это раздражение пустышек перед какой-либо содержательностью, Это раздражения человека масссы, человека из толпы какой-либо личностью , душой……

…ГДЕ…

………..

…..продолжение следует … …(Волшебные слова -3 (окончание)).

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Волшебные слова -2 (продолжение)»

  1. yegorkoshelev говорит:

    Меня, кстати, среди всего этого новоязыкового безарбузия больше всего печалит повсеместное использование слова «пафос» — ведь, наполнение этого понятия произошло в позднеклассическую эпоху Древней Греции и связывалось, прежде всего, с эстетическим выражением крайних эмоциональных состояний — то, что в Высокую Классику отвергалось как варварское и несдержанное. Понять его изначальный смысл можно, сравнив скульптуру Скопаса с работой Поликлета или Фидия. Для современного же огламуренного человека пафос приравнивается к понтам — и никакого трагизма, поэтики смерти, героического противостояния судьбе и дионисийского экстаза.

  2. stroke_edge говорит:

    >А что скрывается под этим уничижительным словом «ПАФОС»?
    Это просто некая негативная метафора.
    За ней и скрывается негативная оценка без всякой рефлексии — негативная оценка чего-либо, имеющего СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ, да и просто имеющего простое неравнодушия. Это раздражение пустышек перед какой-либо содержательностью<

    Все же — не всегда.
    Довольно часто именно за трескучим пафосом скрывается пустота…

  3. yuri говорит:

    Понты как симулякр пафоса

    Да, это очень точный синоним — ПОНТЫ:))

    Видимо подлинное содержание, которое доступно обывателю — это статусные разборки или знаки статуса — типа фальшивых проблесковых маячков чёрных лимузинов.

    Отчего-то в нашей культуре выгодно создавать такие симулякры и каким-то образом слово «пафос» интуитивно распознаётся как симулякр, хотя оснований для этого может и не много, но так складывается пасьянс.
    Вернее не столько «Понты» как симулякр «пафоса», сколько к самому пафосу выражается недоверие как к симулякру

  4. yuri говорит:

    содержательность пафоса

    Дело в том, что само слово «Пафос», с его лексической и эстетической формой (а также визуальными знаками, ему соответствующими) — уже наполнено содержанием, смыслами.

    Так и сфера и куб уже имеют содержание сами по себе, априорно, как органичное свойство объективной трёхмерной формы.

    И вот обыватель, чувствуя некое содержание, смысловой заряд, боится этого содержания, опасаясь за свой моск, боится прихода новых смыслов, вообще боится какого-либо смыслы.

    В этом комменте я хочу обратить внимание , что содержание в такой культурной форме, в форме культуры как «пафос»(что бы под ним не подразумевалось) есть всегда.

  5. yuri говорит:

    Спекуляции Пафосом

    Политические и социальные спекуляции конечно тоже были нередки (особенно в прежние советские времена, да и в нынешние огламуреные тоже хватает), но я понимаю суть нашего времени — именно как девальвацию смыслов, профанацию и спекуляцию.

    Понимаю я также это отрицание ценности эстетической категории пафоса — как отрицание смыслов, как тягу к тупому потреблению

  6. yuri говорит:

    архаичная экзальтация

    И эти нотки архаичной экзальтации, истовой, спонтанной, (что свойственно эстетическим формам пафоса) — по-моему вызывают отторжение именно своей первобытной подлинностью, деревенской неотёсанностью — что мещанам представляется крайне неуместным в их огламуренном виртуальном пластмассовом мире

  7. stroke_edge говорит:

    Re: Спекуляции Пафосом

    Я именно о спекуляции пафосом говорил.
    Потому, что я слишком часто наблюдаю подмену настоящего пафоса — дешевой экзальтацией, то есть имитацией.
    Ну а имитация — это всегда отвратительно, тем более в сфере эмоций…

    Ну и, понятно, уместность/НЕ-уместность в контекстах огромную роль играет — неуместный пафос (будь он сколь угодно искренним) — признак, скорее, неадекватности личности, чем истинности эмоций.

  8. yuri говорит:

    Re: Спекуляции Пафосом

    очень сложно вести такие диалоги.

    Для меня ЖЖ — это своего рода тест на свойства формообразования (пусть и больше лексико-семантического),
    Вот скажем здесь — в этой теме…
    …появилось 2 напёрстка
    1. Пафос, архаичная эстетика подлинности. Здесь героика и правда спонтанного самовыражения брутальной сущности.
    2. Понты, гламур…
    … экзальтированный, социально нагруженный симулякр…

    К тому же возникло уточнение о контекстах.
    Каждый напёрсток может быть в разных контекстах …
    и чтобы просто описать ситуацию, инвентаризировать проблемные смыслы и возможные недоразумения, нужно и нешуточную работу проделать. и необходим недюженный здравый смысл целостного духовного мировосприятия.

    То есть — я это только по регламенту , по форме диалога (конкретной темы и жанра блогов вообще) высказываюсь, пока только обдумывая содержание темы…

Обсуждение закрыто.