Российская Академия в Манеже

Эти фото студенческих архитектурных проектов, представленных в Манеже на выставке Российской Академии живописи, ваяния и зодчества (президент И.С.Глазунов) по-моему представляют очень позитивный пример «камерного масштаба» архитектуры, без обычного для учебного процесса  наполеоновского размаха в выборе объектов

Это известно как т.н.»дипломная болезнь» — и студент и руководитель уч.процесса склонны  брать непомерно огромные по масштабам социальных задач объекты, тогда как вся дальнейшая практика профессионала будет протекать в несравнимо более мелких рыночных условиях.

 

 

Причём это выигрышно отличает архитектурные специальности академии от всех художественных. Там-то размах и амбиции сравнимы даже не с Петровской , а скорее со Сталинской эпохой расцвета искусств. Это я говорю вполне позитивно, почти без иронии — этого размаха, самоуважения нашему времени очень не хватает, но в некоторых живописных дипломных работах есть так свойственная Аадемии некая нарочитость и «ходульность».
Академичное понимание цвета я  немного затронул в цветовом коммьюнити   (активная ссылка

.

Что же касается архитектурных проектов, то в них этого апломба нет совершенно.
Напротив, присутствует вполне человеческий масштаб, соизмеримость с реальными задачами современности, повседневности.
Маленькие церквушки, бревенчатые домики нередки даже в дипломных проектах.
Также в коммьюнити монументалистов 

  я писал , что мне кажется очень правильным подход Академии к арх.проектированию в том аспекте, что архитектор занят работой, которая сегодня часто воспринимается дизайнерской или художнической, то есть он вникает в деталировку интерьера. 
К сожалению, такая дизайнерская проработка изобразительной части по-моему слишком часто в ВУЗах считается излишней и не заслуживающей внимания зодчего, который должен решать задачи объёмно-пространственной пластики, а не художнических аспектов «отделки». 

 

 

Об авторе yuri

Осваиваю опцЫи
Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Российская Академия в Манеже»

  1. bolls_blaster говорит:

    Блин, а интересно-же))

  2. yuri говорит:

    …интересно — представляют ли авторы проектов (студенты, преподы и администрация) — образ жизни современного человека в такой среде…

    …или это скорее такая «педагогика» — типа «вот как русские должны жить»…
    …или «вот как должны мыслить правильные русские студенты»…
    …или это просто концепт — декорации для какого-то сериального реал-шоу

Обсуждение закрыто.